Lot n° 216

Félicien Rops (1833-1898)
Les Laveuses. 1887....

Estimation :

Félicien Rops (1833-1898)
Les Laveuses. 1887. Héliogravure et pointe sèche. 170 x 230. Rouir 834. Très belle épreuve sur vergé ivoire, d’un état intermédiaire entre le 3e et le 4e (sur 4) selon Rouir, avec les remarques à la pointe sèche, avant réduction du cuivre, signée au crayon. Légère oxydation du feuillet. Pli cassé oblique dans l’angle inférieur gauche. Petites rousseurs et taches brunes marginales. Traces de colle au verso. Toutes marges. Marque de collection non identifiée (Rouir 61 ; Lugt non décrit).