Félicien Rops (1833-1898) Question d’Orient. 1878. Eau-forte et pointe sèche (« galvano »). 165 x 163. Rouir 628. Belle épreuve sur vergé, avec les remarques. Rousseurs claires et menues salissures. Toutes marges. Marque de collection non identifiée (Rouir 61 ; Lugt non décrit). Rops explique dans des notes rapportées par Rouir que le sujet aurait été gravé sur le fond d’une cafetière turque appartenant au docteur Filleau « en 74-75 — après une maladie de Rops — et gravée en reconnaissance des bons soins reçus ». Seule une dizaine d’épreuves en aurait été tirée, le fond ayant été dessoudé puis ressoudé au corps de la cafetière. Si cette anecdote est véridique, il faut néanmoins supposer, puisque notre cuivre est ici carré, que Rops aurait fait réaliser de sa gravure circulaire initiale une héliogravure ou une galvanographie sur un autre cuivre.