Félicien Rops (1833-1898) Lettrine de James Tobyn. 1875. Eau-forte. 160 x 112. Rouir 436. Impression en sanguine. Rouir 436. Très belle et fraîche épreuve sur japon fort, signée au crayon rouge, montée par trois points de colle dans les angles sur feuillet de vélin gris, ce dernier annoté dans l’angle à la plume et à l’encre : « Planche anéantie / F.R. / Lettrine de J. Tobyn ». Toutes marges. Ex-coll. S. Natanson (Lugt 1987).