Lot n° 48

Carlo Lasinio (1759-1838)
Portrait d’Édouard Dagoty...

Estimation :

Carlo Lasinio (1759-1838)
Portrait d’Édouard Dagoty inventeur de la gravure en couleurs. 1783. Manière noire d’après Heinsius. 425 x 495. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vergé, largement rehaussée à la gouache (jaune dans la tablette, noir, bleu, rouge, brun… dans le sujet). Petites marges de 10 à 20 mm, avec quelques petites restaurations, infimes accrocs aux bords et trace de colle rousse dans l’angle supérieur gauche. Quelques rousseurs, notamment sur la main gauche du modèle et sur son col. Cadre.

Lasinio rend ici le portrait de son maître et ami, Édouard Gautier-Dagoty. Il expérimenta comme lui les techniques de gravure en couleurs à la manière noire et enseigna la gravure pendant plus de cinquante ans à l’Académie de Florence. Comme la famille Gautier-Dagoty, il contribua à l’essor et au développement de la manière noire en couleurs en produisant de nombreuses planches, dans le sillage de Jakob Christoph Le Blon qui en avait jeté les bases à Londres dans les années 1720-1730, sous l’influence des recherches de Newton sur l’optique.