Lot n° 47
Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828)
Les Maures se servant d’ânes… (Tauromaquía, pl. 17). 1816. Eau-forte, pointe sèche, burin et aquatinte. 350 x 245 [434 x 310]. Delteil 240 ; Harris 220. Impression en sépia. Très belle épreuve de la 1re édition (1816) sur vergé mince. Ondulations verticales (légèrement frottées en surface) dues à la pression au tirage. Fin pli cassé de tirage oblique dans la marge inférieure du cuivre. Petites rousseurs, essentiellement à l’extrême bord du feuillet. Toutes marges (celle de gauche légèrement déchiquetée). Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).