Lot n° 46
Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828)
Le Prisonnier ployé sur sa chaîne. Vers 1804. Eau-forte. 85 x 108. Delteil 31 ; Harris 26. Très belle épreuve sur vergé, du 1er tirage, effectué pour la Gazette des Beaux-Arts (1867). Infimes rousseurs. Toutes marges.