Lot n° 41

Étienne Delaune (1518/19-1595)

Œuvres d’Étienne...

Estimation :

Œuvres d’Étienne de Laune dit Stephanus, receuillies (sic) et classées selon Robert-Dumesnil par Ch. Fréderic et Ch. Édouard Mewes architectes, MCM à MCML [1900 à 1950]. Un vol. grand in-fol. contenant 285 pl. Burin. Formats divers. Robert-Dumesnil 2 à 14, 16, 17, 24 à 50, 53 à 59, 69, 70, 75, 78, 79, 82 à 85, 88 à 94, 98 à 106, 126 à 139, 158 à 197, 199, 200, 206, 208, 210 à 218, 220, 222 à 248, 260 à 265, 275 à 293, 296, 300, 303 à 306, 308, 314, 315, 340 à 345, 349, 350, 352 à 358, 359 à 364, 371 à 376, 383 à 390, 392 à 394, 396 à 401, 404 à 409, 416 à 421, 428 à 439, 441 à 443. Bonnes ou belles épreuves, la plupart rognées au sujet (voire remargées) et collées sur feuillets de vergé, souvent avec petits accidents et manques (quelques copies). Rel. plein maroquin dorée aux fers, dos orné.