Tapis d'Aubusson (France), époque Napoléon III
Dimensions... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 305 x 270cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une magnifique corole multicolore polylobée, à croix étoilée, faite d’une imbrication de pistils et d’entrelacs végétaux à volutes, trône sur un fond abricot, lui même posé sur un champ aux tons vert, recouvert de circonvolutions végétales. Le cadre mouluré anthracite est surligné de feuilles d’acanthe polychrome formant des arabesques. Galon externe brique. Belle explosion de couleurs. (Usures et restaurations d'entretien)