Tapis d'Aubusson (France), époque Napoléon III
Dimensions... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 285 x 238cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Sur un fond vert céladon se détache une magnifique couronne de fleurs tressées multicolores cernant une rosace florale étoilée mauve sur fond ivoire. Le médaillon est entouré de bouquets variés polychromes. La large bordure champagne, surlignée ivoire, est à branches de marguerites et corolles épanouies intercalées. Galon externe anthracite. De style Empire. (Usures et restaurations d'entretien)