Broche ronde en or 750e, ornée d'un profil de femme à l'antique en camée d'agate jaune, dans un entourage serti de rose, d'émail et quatre petites perles (manque une pierre), épingle à pompe.
D. : 2,5 cm.
Travail du milieu du XIXe siècle.
Poids brut : 7,3 g.