Boucle de ceinture en or 750e, en forme de serpent enroulé, l'œil piqué d'un cabochon de turquoise.
Travail français d'époque Restauration
Poinçon à la tête de Bélier (Paris 1819 - 1838). (un petit enfoncement).
L. : 6,1 cm.
Poids brut : 13,5 g.