Enfant nu assis sur un coussin d’après l’Enfant à la cage de Jean-Baptiste Pigalle
Marbre blanc
Fin du XIXème siècle
H : 50,5 – L : 38 – P : 28 cm
Accident à un doigt
L'œuvre originale a été exécutée en marbre en 1749 par Jean-Baptiste Pigalle et elle reçut un vif succès dès sa présentation au Salon de 1750. Ce succès a été suivi de nombreuses éditions en bronzes et en marbre.
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.