Lot n° 46

Jean-Baptiste Pigalle, d'après

Estimation :

Enfant nu assis sur un coussin d’après l’Enfant à la cage de Jean-Baptiste Pigalle Marbre blanc Fin du XIXème siècle H : 50,5 – L : 38 – P : 28 cm Accident à un doigt L'œuvre originale a été exécutée en marbre en 1749 par Jean-Baptiste Pigalle et elle reçut un vif succès dès sa présentation au Salon de 1750. Ce succès a été suivi de nombreuses éditions en bronzes et en marbre. Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.