"Faisan doré"
Sculpture zoomorphe en bronze à patine dorée.
Socle en marbre vert veiné blanc.
Signée "A Jacquemart" sur la terrasse.
H: 12 x L: 21 x P: 5 cm
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.