Lot n° 36

Estimation :

Table de salon de forme ovale à décor marqueté toutes faces de branchages fleuris et de bouquet de fleurs en bois de rose et bois teinté sur fond de palissandre. Le plateau débordant, à ressauts à l’aplomb des montants, est ceint d’une lingotière de laiton et surmonte deux tiroirs en ceinture. Pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise mouvementée ornée d’une toupie centrale. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle H : 81 - L : 61 - P : 43 cm Petits accidents Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.