Lot n° 20

Estimation :

Mobilier de salon comprenant un canapé, quatre fauteuils et quatre chaises en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier droit en chapeau de gendarme inscrit entre deux montants en colonnes cannelées détachées, les pieds fuselés, cannelés et rudentés. Ornementation d’une guirlande de godrons couronnant le sommet des dossiers, feuilles d’acanthe pour les consoles d’accotoirs, et dès de raccordement ornés de médaillons feuillagés. Garniture de tapisserie d’Aubusson au petit point à décor floral sur fond beige dans un encadrement cramoisi. Style Louis XVI, Fin du XIXème siècle Canapé H : 104 - L : 171 - P : 60 cm Fauteuils H : 97 - L : 52 - P : 65 cm Chaises H : 94 - L : 50 - P : 48 cm Eclats à la dorure, usures d'usage à la garniture Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.