Calice en vermeil, le pied à 6 contours perlés et décor d'épis et gerbes en ronde-bosse, ainsi que de fleurs gravées; le tout agrémenté de cabochons de tuquoises et d'améthystes.
Attribué à Froment
On y joint une patène en vermeil par Cheyron
l'ensemble au poinçon Minerve (950°/°°)
Dans un coffret en cuir noir.
Poids brut: 849gr
Haut du calice: 25 cm
(déchirure au fût)
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.