- CHINE, Compagnie des Indes, XIXème siècle
Assiette circulaire creuse en porcelaine blanche à décor en Imari d'un vase sur un tertre avec bambou. Aile ornée de fleurs.
Diam. : 22.5 cm. Fêlures en étoile au revers. Usures.
- CHINE, fin du XIXème ou début du XXème siècle
Petite assiette circulaire en porcelaine blanche à décor en frise en bleu de deux dragons et deux chrysanthèmes.
Revers orné d'une frise de fleurs.
Marque dans un carré.
Diam. : 18 cm. Un éclat recollé en bordure.
- CHOISY, XIXème siècle.
Cinq assiettes (4 & 1) en faïence fine au rébus imprimés en noir.
Diam. : 22 et 21 cm. Usures, rayures, égrenures ou quelques petits éclats en bordures.
- Octave LARRIEU
Vase boule en céramique à décor d'une frise de roses stylisées orange sur fond noir.
Signé au revers.
H. : 14 cm.
- Dinette Tête à tête en porcelaine à décor moucheté, marqué sur le plateau Moustiers-Ste-Marie.