Lot n° 239
Résultat : Non Communiqué
Ecole française du XVIIIe siècle
Entourage de Charles-Joseph NATOIRE (Nîmes, 1700 Castel Gandolfo, 1777)
Allégorie de la justice
Sanguine
Notre dessin reprend l'oeuvre de Raphaël (Urbino, 1483 Rome, 1520), Allégorie de la justice, vers 1519, fresque, chambre Constantin, Palais du Vatican
Restaurations
54 x 37,5 cm
Provenance:
Christie's, Monaco, 20/06/1992, 269
Ancienne collection Stanislas d'Albuquerque