Lot n° 243

Estimation :

CARROSSE - BERLINE AVEC SON ATTELAGE. PREMIER TIERS DU XVIIIE SIECLE. Le châssis est en bois sculpté et ornementé, peint de rouge à filet doré. C’est une berline qui se caractérise par ses deux flèches parallèles formant un brancard de train et maintenues par soupentes. L’assemblage des différents éléments est fait avec des vis ou boulons à écrou en fer forgé. Cabine en bois sculpté et doré, décorée sur fond rouge dit au chinois avec personnages, oiseaux du paradis, fontaines... Travail à l’imitation de la laque dite laque parisienne ou vernis Martin. Sur le devant figure une paire de lanternes à cheminées. Le toit garni de tissus (refait) est amovible et cela nous permet d’admirer un aménagement sobre et chic avec deux banquettes capitonnées, le galon court le long des contours de ce vaste intérieur, les vitres sont ouvrantes, mais point de jalousie. Le cocher est en bois sculpté. Coiffé de son tricorne et de sa redingote d’époque (visage repeint). Il mène son attelage qui se compose de deux chevaux en bois sculptés, harnachés de cuir qui sont de grande qualité?: les antérieurs opposés relevés ajoutent une élégance, un bel effet de mouvement et un raffinement à l’ensemble. Des repeints et restaurations d’usage sont à signaler L : 148 cm, Hors timon : 96 cm, H : 43 cm, l : 38 cm Diamètre roues avant : 16 cm, roues arrière : 26,5 cm