TABATIERE RECTANGULAIRE en argent émaillé.Couvercle bombé, à charnière, à décor d’un port de pêche, bateaux, pêcheurs, chiens et personnages. Centre mouvementé à décor de scènes champêtres et de personnages en bord de mer. Fond marqué d’une fleur de lys. 9,5 x 7 x 4,5 cm. Poids : 160g. A.B.E. XVIIIe siècle (monture recollée, petites traces d’usure). Angleterre (Battersea) Provenance : Descendance des Ducs de Bassano.