PETITE TABATIERE EN CRISTAL DE ROCHE de forme octogonale, taillé à facettes. Couvercle à charnière. Monture en vermeil. Dans son écrin en forme, en maroquin bordeaux, frappé sur le couvercle d’une couronne comtale et garni de soie et velours ivoire. 6 x 5 x Ht 2,5 cm. A.B.E. 1e partie du XIXe siècle. Provenance : Descendance des Ducs de Bassano.