Lot n° 123

Estimation :

SÈVRES Corbeille provenant d’un service exécuté pour la table du Roi LOUIS PHILIPPE au Château de RANDAN en porcelaine dure de forme ovale à décor «tressé» ajouré et doré sur la paroi extérieure à la manière de l’osier. Porte au revers en rouge la marque au cachet du château de RANDAN et en vert au cachet la marque de Sèvres avec les initiales du roi Louis Philippe surmontées de la couronne royale avec la date d’exécution 1840 pour 1840. XIXe siècle, circa 1840 10 x 35 x 23 cm