LE ROI LOUIS XVIII
SEVRES
Buste en biscuit de porcelaine dure de la première grandeur représentant le Roi Louis XVIII sur piédouche, la tête légèrement tournée vers la gauche, portant une écharpe, la croix du Saint Esprit, la croix de l’ordre de Saint Louis et la croix de la Légion d’Honneur.
Modèle de modèle de Achille-Joseph Etienne Valois
Marqué en creux au revers : AB 8 mars SZ pour Alexandre Brachard et 8 mars 1816.
Epoque Restauration, année 1816.
H. : 50 cm.
Quelques coups de feu et éclats sur deux croix.
Provenance :
Christie’s, Paris, 24 juin 2009, lot 139.
Ce buste est modelé à la manufacture de Sèvres par le sculpteur Jean-Charles-Nicolas Brachard d’après le buste en marbre exécuté par Achille-Joseph Etienne Valois et présenté au Salon en 1814. En octobre 1816, Le Roi Louis XVIII offre un de ces bustes au duc de Kent. Un buste similaire est conservé au musée du Louvre (n° inv. RF4630).
A figuré à l’exposition : Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum, 2015. Nanjing Museum