GAUTIER D'AGOTY
PEINTRE PROTEGE DE LA REINE
JEAN... Lot 110
Résultat :
Estimation :
GAUTIER D'AGOTY
PEINTRE PROTEGE DE LA REINE
JEAN BAPTISTE ANDRE GAUTIER D’AGOTY (PARIS 1740-1786)
Portrait de dame au panier fleuri
Toile ovale Signé et daté à droite Peint par le / Chr D’Agoty / Peintre de la / Reine en / 1785
Sans cadre. (Restaurations anciennes)
Jean-Baptiste André GAUTIER-DAGOTY, ou GAUTIER D’AGOTY (Paris, 1740 - Paris, 1786)
Peintre français, spécialisé dans l’art du portrait. Fils du graveur Jacques Gautier d’Agoty, il a quatre frères, tous artistes : Honoré-Louis, Jean-Fabien, Édouard (dont le fils Pierre-Édouard Dagoty deviendra aussi artiste), et Arnauld-Éloi Gautier-Dagoty. Chevalier de l’ordre de Saint-Jean-de-Latran, il est parfois appelé « Le Chevalier Dagoty ». Il est également l’auteur d’ouvrages laissés inachevés: Galerie des hommes et des femmes célèbres qui ont paru en France (1770), et La Monarchie française (1770). Faisant sa carrière à Paris, il devient le protégé de Marie-Antoinette, qui lui commande un portrait pour l’envoyer à Vienne. Ce tableau sera finalement offert par la reine au prince Georg Adam von Starhemberg en 1777, puis donné au musée national du château de Versailles par le commandant Paul-Louis Weiller en 1954. Gautier-Dagoty a aussi réalisé les portraits de la comtesse de Provence et de la comtesse d’Artois, les belles-sœurs de la reine. La majorité de ses œuvres sont aujourd’hui conservées au musée national du château de Versailles. Gautier-Dagoty est l’auteur d’une gouache sur papier le représentant peignant la reine (il réalise le dessin du portrait de 1775), tandis que celle-ci joue de la harpe dans sa chambre en compagnie de ses amis et de sa suite. Une femme tend à la reine un billet sur lequel Gautier-Dagoty lui demande de le nommer son peintre personnel.