RARE ET HISTORIQUE SOUVENIR DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE RARE FICHU EN DENTELLE D’ALENÇON DITE « LA REINE DES DENTELLES », à l’aiguille, à fin décor de fleurettes et de guirlandes. Le centre en argentan à mailles festonnées. Pourtour enrichi d’un volant de dentelle d’Alençon à motif différent. Présenté sous verre dans un encadrement ancien, doré, en forme d’éventail , avec chevalet au dos. B.E. (usures du cadre). Porte un cartouche en bas au centre « Fichu de la Reine Marie-Antoinette donné par Mesdames de France ». Dimensions à vue : L : 87 cm x Ht. 87 cm. Avec cadre : 93 x 53,5 cm. Provenance : -Vente Couteau Bégarie, Drouot, 22/02/2017, n°88. -Ancienne collection de Son Altesse la Princesse Ernest de Ligne, née Diane de Cossé-Brissac (1869-1950), Exposition : -Prêté au Château de Versailles lors de l’exposition « Marie-Antoinette archiduchesse, dauphine et reine » du 16 mai au 2 novembre 1955.