MEDAILLE EN CUIVRE DE JEAN VARIN DU GRAVEUR JEAN BAPTISTE DU FOUR 1684. IEAN•VARIN•CONER•DESTAT•INTEND• GL•D•BATS•E•D•MOES•D•F. Buste de Jean Varin. Signature : DV. FOVR sur la tranche du bras. R/. VNE•SEVLE•SVFFISOIT•POVR•LE•RENDRE•IMMORTEL•. Les allégories de la Peinture, de la Sculpture et de la Gravure observant un médaillon représentant le portrait de Varin reproduit au droit. Sur le sol, signature DV•FOVR. A l’exergue, M•D•C•LXXXIIII. Poinçon sur la tranche : main CUIVRE (1845-1860). Ø 55 mm (67,47 g) Frappe postérieure. Belle patine marron. Superbe.