SAVOIE. VICTOR-AMÉDÉE Ier DE SAVOIE. Pièce signée... Lot 17
Résultat :
Estimation :
SAVOIE. VICTOR-AMÉDÉE Ier DE SAVOIE. Pièce signée « V. Amedeo », en italien. Cherasco, 30 novembre 1630. 1 p. in-folio, cachet armorié de cire rouge. Passeport délivré à son secrétaire Amé Mermier, alors que la Savoie était en guerre avec la France, pour lui permettre de se rendre à Annecy afin de mettre en ordre ses affaires.