ALEXANDRE SÉVÈRE (222-235)
Sesterce. Rome (233).
Son buste lauré, drapé et cuirassé à droite.
R/ Le Soleil, levant la main droite et tenant un fouet.
C. 447. Patine marron clair. TTB