Lot n° 142

D'après Gian Lorenzo Bernini dit Le Bernin

Estimation :

D'après Gian Lorenzo Bernini dit Le Bernin Apollon et Daphné Groupe en bronze à patine brun-vert Cachet du Fondeur Napoli Chiurazzi et numéroté 11/299 Epreuve executée vers 1900 Haut. : 34 cm. Epreuve réalisée d'après la célèbre commande du cardinal Scipion Borghèse, neveu de Paul V pour sa villa à Rome et livrée par Le Bernin en 1625