D'après Gian Lorenzo Bernini dit Le Bernin
Apollon et Daphné
Groupe en bronze à patine brun-vert
Cachet du Fondeur Napoli Chiurazzi et numéroté 11/299
Epreuve executée vers 1900
Haut. : 34 cm.
Epreuve réalisée d'après la célèbre commande du cardinal Scipion Borghèse, neveu de Paul V pour sa villa à Rome et livrée par Le Bernin en 1625