Lot n° 131

Pierre REYMOND (c.1513-c.1584)

Estimation :

Pierre REYMOND (c.1513-c.1584) Février, Limoges, 1561 Assiette en émail peint en grisaille sur fond noir, avec rehauts saumon, rouge, et or, le fond à décor d'une scène de famille devant la cheminée, le marli à décor d'une frise de piastres, l'aile compartimentée, ornée de personnages zoomorphes retenant des cuirs découpés et de quatre cartouches, trois d'entre eux portant respectivement les inscriptions P.R. pour le monogramme de Pierre Reymond, Février pour le mois représenté et 1561 pour la date d'exécution. Le revers reprend la même composition, le centre à décor d'un personnage de profil dans un entourage de cuirs découpés, l'aile compartimentée de cartouches portant les inscriptions P.R. et 1561. (accidents et manques) Diam. 17,8 cm Cette assiette est issue de la série des Travaux des mois par Pierre Reymond, dont il exécute plusieurs services vers 1560.