Attribué à Noël-Nicolas COYPEL (1690-1734)
Apollon et la Sibylle de Cumes.
Ovide, Métamorphoses, XIV, 110-153
(La Sibylle demande à Apollon de vivre autant d’années que de grains de sable que sa main peutcontenir)
Huile sur toile, rentoilée
85 x 61,5 cm, ovale
Accidents, restaurations
Provenance:Vente Sotheby’s, 26 juin 2019, n° 89Collection Karl Lagerfeld
Sa vente Christie’s, New-York, 23 mai 2000, n° 135