Lot n° 109

PRINCE DE JOINVILLE (1818-1900)

Estimation :

Prince de JOINVILLE (1818-1900) Caricatures Ensemble de huit dessins au crayon et aquarelle dans un même encadrement 17,5 x 11,5 cm Ces oeuvres ont été exécutées entre le 24 mai et le 7 août 1831 à bord de l'Artemise, sur laquelle le Prince de Joinville, âgé de 13 ans, embarque en qualité d'aspirant deuxième classe de Toulon. Provenance : Carnet de dessins provenant de la vente de la Succession du Prince Henri d'Orléans, Comte de Paris, 30 octobre 2000, n°67, Hôtel Drouot, Paris.