Eugène LAMI (1800-1890)
Henri IV et l'ambassadeur d'Espagne
Aquarelle et gouache
14,5 x 20 cm
14 x 19 cm à vue
Monogrammé et daté en bas à gauche en rouge près d'un tabouret : « E.L. 71 »
Œuvre en rapport :
Une autre version, avec variantes, est conservée dans la collection Rothschild à Waddesdon Manor
Provenance :
Ancienne collection Emile Laffon
Vente M & Mme Emile Laffon, Zurich, 7 et 8 avril 1938, n° 67, reproduit planche VII
Vente Paris, 17 décembre 1954, n° 30, reproduit planche IV.
Marie de Médicis tient contre elle sa fille Elisabeth de France (1602-1644) et, derrière la reine, la nourrice tient dans ses bras Christine de France (1606-1663).
Henri IV, à quatre pattes joue avec le Dauphin, futur Louis XIII, (1601-1643) sous le regard de l'ambassadeur d'Espagne, probablement Baltasar de Zùniga y Velasco (1561-1622) ambassadeur de Philippe III en France.
Nous remercions Caroline Imbert de nous avoir assisté dans nos recherches et d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation.