CHRISTINE de SUÈDE. Memoires concernant Christine... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
[CHRISTINE de SUÈDE]. Memoires concernant Christine Reine de Suede, pour servir d'eclaircissement a l'histoire de son regne et principalement de sa vie privée?[…] suivis de deux ouvrages de cette savante princesse?[…]. A Amsterdam et à Leipzig, Chez Pierre Mortier, Libraire, 1751. 2 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un portrait de la reine en frontispice, quelques vignettes d'en-tête et quelques figures métalliques gravées dans le texte.
Sans les deux autres volumes publiés chez Chez Jean Schreuder & Pierre Mortier le Jeune en 1759-1760.
Quelques petits accidents aux reliures et ex-libris cancellés sur le titre et plusieurs feuillets.