CAYLUS (Anne Claude Philippe de Tubières de Grimoard... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
[CAYLUS (Anne Claude Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis, comte de)]. Mémoires de l'Académie des colporteurs. S.?l., De l'Imprimerie Ordinaire de l'Académie, 1748. In-12, veau blond glacé, pièce d'armes (écureuil) aux angles des plats, dos à nerfs orné du même motif (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice et quatre figures gravées (sur huit).
EXEMPLAIRE aux PIÈCES d'ARMES de Charles Louis Auguste FOUQUET, maréchal-duc de Belle-Isle et pair de France (1684-1761), petit-fils du surintendant Fouquet.
Quatre figures en déficit