Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

[CAYLUS (Anne Claude Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis, comte de)]. Mémoires de l'Académie des colporteurs. S.?l., De l'Imprimerie Ordinaire de l'Académie, 1748. In-12, veau blond glacé, pièce d'armes (écureuil) aux angles des plats, dos à nerfs orné du même motif (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice et quatre figures gravées (sur huit). EXEMPLAIRE aux PIÈCES d'ARMES de Charles Louis Auguste FOUQUET, maréchal-duc de Belle-Isle et pair de France (1684-1761), petit-fils du surintendant Fouquet. Quatre figures en déficit