Lot n° 1

CAMÉES. « Dolce gemme antich. »

Estimation :

[CAMÉES]. « Dolce gemme antich. » Collection de 144 camées blancs du XVIIIe siècle présentés sous trois boîtes-étuis en bois à fermoirs de format in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure italienne de l'époque à l'imitation de celle des livres). Les rectos des couvercles portent des descriptions manuscrites. Dix camées manquants ; quelques petits accidents aux boîtes.