[CAMÉES]. « Dolce gemme antich. »
Collection de 144 camées blancs du XVIIIe siècle présentés sous trois boîtes-étuis en bois à fermoirs de format in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure italienne de l'époque à l'imitation de celle des livres).
Les rectos des couvercles portent des descriptions manuscrites.
Dix camées manquants ; quelques petits accidents aux boîtes.