Lot n° 40

Estimation :

GUILLERAGUES : Lettres d’amour d’une religieuse portugaise, écrites au Chevalier de C., officier français en Portugal. Dernière édition augmentée de sept lettres avec leurs réponses, qui n’ont point encore paru dans les impressions précédentes. La Haye, Corneille de Graef, 1690. In-12 veau brun d’époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (petits trous de vers dans la marge inférieure). Jolie édition, l’une des dernières du XVIIe siècle, de ces très belles lettres d’amour attribuées à Maria Alcoforado, religieuse portugaise abandonnée par son amant et dont l’auteur serait Guilleragues. Elle comprend 12 lettres et 11 réponses. Sur le titre, marque à la Sphère. Bel exemplaire.