Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[BEVERLAND] Etat de l’homme dans le péché originel. Imprimé dans le Monde en 1740. In-12 plein veau blond du XIXe siècle, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats avec fleurons dans les angles, dentelle int., tête dorée, non rogné. Traduction libre par J. Bernard du « Peccatum originale » de Beverland. Ouvrage illustré d’une gravure en frontispice montrant Eve nue, un serpent lui servant de cache-sexe, qui manque souvent. Bel exemplaire.