BUSSY-RABUTIN : Amours des Dames illustres de notre siècle. Cologne, Jean Le Blanc, 1708. In-12 veau marbré d’époque, dos lisse orné, filets dorés sur les plats, tranches marbrées. (6)-587-(2) pages. Un très joli frontispice gravé à l'eau-forte et représentant un angelot cupidon devant des jardins où évolue la cour de Louis XIV.Ce volume contient les romans historico-satiriques suivants : Histoire amoureuse des Gaules (avec le Cantique Que Deodatus est heureux. (pp. 154-156), les Maximes d'Amour et la Lettre au Duc de Saint-Aignan) ; Alosie, ou les amours de M. D. M. T. P. [Montespan], Le Palais Royal, ou les amours de Madame de La Valière ; Histoire de l amour feinte du roi pour Madame ; La Princesse, ou les amours de Madame ; Le Perroquet, ou les amours de Mademoiselle ; Junonie, ou les amours de Madame de Bagneux ; Les fausses prudes, ou les amours de Madame de Brancas et autres dames de la cour ; La déroute et l adieu des filles de joie, de la ville et des faubourgs de Paris ; Le Passe-temps Royal ou les amours de Mademoiselle de Fontange. Le volume contient bien "Alosie, ou les amours de M.T.P." (Madame de Montespan). Ce texte manque souvent à ce recueil. Ce recueil a paru pour la première fois en 1680 avec le même frontispice gravé. Bel exemplaire.