[REVOLUTION] La CONSTITUTION Française, présentée au Roi par l’Assemblée Nationale le 3 septembre 1791, et acceptée le 13 et le 14. Paris, Imprimerie de Du Pont, 1791. In-12 basane marbrée d’époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (une charnière faible, coins frottés, légères rousseurs) 113 pp. Edition originale de ce célèbre texte, fondement même de l’idée de démocratie. Bel exemplaire, enrichi en frontispice d’un portrait gravé à l’eau-forte par Lebert.