Prie-Dieu en bois de placage, ouvrant par une porte et cinq tiroirs, marqueté en réserve de motifs polylobés. Ebenisterie grenobloise dans le goût de Thomas Hache (1664-1747). XVIIIème siècle. Dimensions : 101 x 63 x 64 cm. Accident, casier supérieur transformé.