Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

INGHELBRECHT (Désiré-Émile). Correspondance adressée à sa femme Colette Inghelbrecht Steinlen. 1922-1929. Ensemble de 42 lettres autographes signées « Ingelbrèche », « Gelbrèche ou « Ingel », certaines avec leurs enveloppes. Quelques lettres incomplètes (6). On joint : -2 lettres autographes signées adressées à sa cousine « la Margotton ». 9. II. 16. et 21. III. 15. 2 pp. in-4 et 6 pp. in-8. -BRUNEAU (Alfred). 3 lettres autographes signées adressées à Désiré-Émile Inghelbrecht. 1930-1931. 2 pp. 1/2 in-12.-Ensemble de 9 courriers adressés à Inghelbrecht, par les compositeurs et confrères Pierre Revel, Florent Schmitt ou Armand Lunel (3), etc. -1 tapuscrit avec signature autographe de Jacques Hébertot. 21 novembre 1922. 1pp. in-4. Papier à l’entête du Théâtre des Champs-Élysées. -1 lettre autographe signée adressée à un « Monsieur ». Milan, 12. II. 23. 1 p ½ in-8.-10 enveloppes autographes d’Inghelbrecht, à l’adresse de sa femme.