Lot n° 37

Ignazio Pio Vittoriano CAMPANA (1744-1786)

Portrait miniature ovale peint sur ivoire figurant un jeune homme en buste de trois-quarts à droite en veste bleue, monté en broche en argent doublé or 375 millièmes dans un entourage de pierres blanches, ancien élément de bracelet. Bon état, manque l'épingle.

XVIII° siècle, vers 1770-1780.

Poids brut: 25.10 g. H. 4 cm (totale).