Lot n° 238

Estimation :

ZOLA Émile. Les Trois Villes. Lourdes. - Rome. - Paris. Paris, G. Charpentier et Fasquelle, 1894, 1896, 1898 ; 3 forts vol. in-12, reliure anciennes maroquin havane, sur les plats filets dorés et listel de tons variés, dos à nerfs avec rappel du décor, doublures de maroquin gris bleuté, gardes de soie moirée rose, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étui (Semet & Plumelle). Éditions originales. TRÈS RARES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER DE COULEURS (5 pour le premier ouvrage). Lourdes, papier bleu, n° 4/5 ; Rome, papier jonquille ; Paris, papier framboise). Exemplaires en reliures mosaïquées et doublées, parfaits.