Pendentif croix en or jaune (56 zolotnics / 583) et argent (min. 800) orné de petits saphirs et rubis ronds facettés et demi-semences de perles blanches en serti grain.
Poinçon d'orfèvre [?] : C.S.
Poids brut : 6.6 g. - H. : 4.6 cm.
Manque une perle, égrisures.