Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor rayonnant, chiffré.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 3405505.
Cache-poussière en or jaune (750) signé LONGINES.
Poids brut : 64.5 g. - Diam. : 44 mm.
Chocs, rayures, fêlure au cadran.