Montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Couvercle arrière à fond uni, couvercle avant chiffré B.O.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé, situé New York et numéroté 9012.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 116.1 g. - Diam. boîtier : 51 mm.
Aiguille de la trotteuse et vitre manquantes ; rayures, chocs et cheveux au cadran.