Petite montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière et lunette gravés de rinceaux sur fond émaillé noir.
Carrure soulignée d'une frise de grecques, émaillée en suite.
Cadran émaillé blanc, non signé, index peint en noir de chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
Cache-poussière en or jaune (750) partiellement gravé de rinceaux.
Mouvement à spirale à remontage manuel, non signé.
Poids brut : 37 g. - Diam. : 36 mm.
Mouvement bloqué, quelques chocs et manques à l'émail.