Grand tapis Nahavan (Iran) vers 1975.
Dimensions : 248 x 154 cm
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton.
Bon état général.
Champ cerise à décor de vases à bouquets et gerbes de fleurs polychromes, encadrant une rosace centrale florale ivoire et rubis.
Quatre écoinçons à compositions de fleurs géométriques.
Triple bordures dont la principale beige à semis de boutons et bulbes floraux.